Comité Départemental Olympique et Sportif des Hauts de Seine

Parcours Olympique : Montrouge Etape 1




Parcours Olympique : Montrouge Etape 1

Semaine du 9 au 13 Novembre 2015

La Première semaine du Parcours Olympiques des Hauts-de-Seine s'est achevée par la passation du Drapeau Olympique, par le Maire de la ville de Montrouge au Maire de la ville de Bagneux, qui sera la deuxieme étape pour le Drapeau Olympique dans notre département.

vous pouvez toujours retrouvez le programme de cette semaine ci-dessous.



 


Lundi 09 novembre : Ouverture du parcours olympique des Hauts- de-Seine

9h : Réception du drapeau du CDOS en présence de nombreux officiels

Un barnum et du matériel de sonorisation seront installés pour le discours des officiels.
 
La marraine de l’événement remettra le drapeau aux élèves des classes de CM2 de la commune, membres du Conseil Municipal des Enfants (24 représentants), qui ont été choisis afin de participer aux cérémonies d’ouverture et de clôture du « Parcours Olympique à Montrouge » qui se dérouleront à l’Aquapol le lundi 9 et le vendredi 13 novembre.

 retrouvez le programme complet de Montrouge pour le Parcours Olympique des Hauts-de-Seine, en Pdf : Le programme de la semaine du 9 au 13 novembre 2015 lien document 

Suite aux discours, les invités seront installés dans les tribunes de la piscine durant le passage de la délégation d’élèves autour des bassins avec le drapeau avant que celui-ci soit hissé sur un mat devant l’Aquapol pour la semaine.
Un nageur de haut niveau Jordan COELHO sera présent le matin à la piscine et fera une démonstration. Il essayera d’établir le nouveau record du bassin.

A l’issu de cette démonstration, une petite réception sera proposée dans le salon-bar de l’Aquapol.
 
Semaine spéciale « parcours olympique » à l’Aquapol
 
Toutes les classes qui se rendent à la piscine cette semaine du 9 au 13 novembre participeront à des ateliers. Une présentation des sports nautiques olympiques sera proposée (les différentes nages, les plongeons ou le water polo) à 11 classes de grande section et 21 classes de CE1 sont concernées.
 
Semaine spéciale « parcours olympique » dans les classes
 
Plusieurs classes travailleront autour des valeurs de l’olympisme.
Dans quelques écoles, seule la classe présente au temps fort du 12 novembre y travaillera mais dans la plupart des écoles deux classes, voire toutes les classes du cycle ou de l’école ont choisi un thème parmi ceux proposés et préparent une exposition interne.
 
 
Déroulé du Jeudi 12 novembre : Journée olympique au stade Maurice Arnoux
 
Matin :
9h : arrivée des 8 classes d’élémentaires au stade Maurice Arnoux (201 élèves).
 
Chaque classe arrivera avec le drapeau d’un pays qu’elle aura confectionné sur une feuille format A3 et plastifié (en cas de pluie), pays choisi suivant le continent représenté.

L'Athlète Paralympique Moez EL Assine, médaillé de Bronze en équipe aux Jeux d' Athènes 2004, Escrimeurs en sabre individuel, sera présent aux cotés des enfants, représentant Les Ambassadeurs du Sport Francilien et de l'Olympisme.
 
Un élève sera porteur de drapeau et deux autres porteront la pancarte du nom du pays pendant le défilé de la cérémonie d’ouverture
 
 
9h30 – 11h30 : 3 créneaux de 35 mn seront proposés aux élèves parmi :
 
Sports collectifs : Rugby, hockey sur gazon, football, basket-ball
Sports de raquettes: tennis, badminton
Sports d’opposition: escrime, initiation aux jeux d’opposition (type judo)
Sport de pleine nature: Golf
Ateliers culturels : USEP 92 , Fresque olympique
Un atelier athlétisme sera également mis en place.
 
Après-midi :
 
13h30 : arrivée des 8 classes de maternelle (GS) au stade Maurice Arnoux (214 élèves).
 
Chaque classe de maternelle arrivera avec une feuille A4 peinte d’une couleur (unie) d’un anneau olympique. Les élèves seront disposés en cercle sur le terrain et lèveront leur panneau afin de représenter les anneaux olympiques. Une photo sera prise d’un point haut.
 
14h – 15h30 : 3 créneaux de 25 mn seront proposés aux élèves parmi :
 
Sports collectifs : Rugby, hockey sur gazon, football, basket-ball
Sports de raquettes: tennis, badminton
Sports d’opposition: escrime, initiation aux jeux d’opposition (type judo)
Sport de pleine nature: Golf
Ateliers culturels : USEP 92 , Fresque olympique
Un atelier athlétisme sera également mis en place.
 
Un diplôme sportif sera remis à chaque élève pour sa participation.
 
 
Vendredi 13 novembre : passation du drapeau
Montrouge - Bagneux

14h : Passation du drapeau en présence de nombreux officiels
 
Un barnum et du matériel de sonorisation seront installés pour le discours des officiels.
 
Les membres du Conseil Municipal des Enfants (24 représentants), qui ont été choisis transmettront le drapeau aux élèves de Bagneux. Le drapeau descendra du mat sur l’hymne olympique.
Une classe CHAM de Bagneux interprétera un chant lors de cette occasion.
 
Suite aux discours, les invités seront conviés à une petite réception proposée dans le salon-bar de l’Aquapol.


 

Parcours Olympique : Montrouge Etape 1


L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Galerie